Le portail de l'achat public - Dématérialisez intégralement vos procédures d'achat

Reprise du personnel dans les contrats de la commande publique

A propos de l’auteur

L’obligation de reprendre le personnel du titulaire sortant s’applique aux contrats publics. Oui mais à quels contrat ? Quel est le rôle de l’acheteur ?

Si l’injonction de reprendre le personnel s’adresse aux opérateurs économiques, l’acheteur public à un rôle important à jouer. Le sujet n’est pas anodin car, mal appréhendé, il peut mettre en péril la procédure de passation du contrat.   Quels contrats sont concernés ? L’obligation légale de reprise du personnel découle de l’article L. 1224-1 du code du trava

Sur le même sujet

La reprise du personnel est-elle...  (Mathieu Laugier) 20/04/2020